Análisis mensual
Análisis del mercado de carros usados en Costa Rica
Rango de precio observado y costo total estimado (marchamo + traspaso) para los modelos más presentes en el mercado costarricense este mes. Los cálculos aplican las tarifas vigentes del INS y el Registro Nacional sobre el precio mínimo observado.
Por Luis Escobar · Datos observados en junio 2026 · Análisis actualizado mensualmente
El comportamiento del mercado de carros usados en Costa Rica durante este mes muestra la mezcla habitual de finales del primer semestre: mayor rotación de SUVs y pickups (que suelen aparecer en publicaciones antes de la temporada seca del segundo semestre), presencia sostenida de sedanes económicos como opción de reventa rápida, y una expansión de la oferta de híbridos y eléctricos que refleja la maduración progresiva del parque electrificado desde los incentivos fiscales de 2018.
La tabla siguiente resume los 100 modelos con mayor diferencia observada entre el precio mínimo y máximo del mercado (de un universo de 578 modelos totales observados este mes). Priorizamos aquellos donde hay más margen para negociación o donde la variabilidad de condiciones entre unidades es más significativa. A cada uno le aplicamos nuestra calculadora oficial de marchamo y de traspaso para mostrar, sobre el precio mínimo, cuál sería el desembolso total real de comprarlo hoy. Los datos de precio se compilan diariamente a partir de fuentes públicas del mercado costarricense.
Modelos analizados
100
Anuncios cubiertos
359
Precio mínimo
₡2.9M
Precio máximo
₡39.1M
El marchamo se calcula sobre el precio mínimo observado aplicando las tarifas actuales del INS (impuesto a la propiedad + SOA + cargas fijas). El traspaso aplica el 2,5% del valor fiscal, los timbres del Registro Nacional y la escala notarial vigente + IVA. Son estimaciones conservadoras para comparar opciones. Para ver las fotos de cada anuncio, hacé clic en "AhorraYa" en la fila correspondiente.
Carrocería
100 modelos coinciden
100 de 578 modelos en el mercado
| Modelo | Año | Carrocería | Trans. / Combust. | Rango observado | Marchamo/año | Traspaso | Costo total | Anuncios | Ver |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Audi Q8 e-tron | 2024 | SUV | Autom. · Eléctrico | ₡23M – ₡34.9M | ₡499K | ₡1.18M | ₡24.6M | 16 | AhorraYa |
Maxus T60 MAX TDI | 2027 | Pickup | Autom. · Diésel | ₡6.97M – ₡18.4M | ₡164K | ₡397K | ₡7.54M | 2 | AhorraYa |
BMW IX2 XDRIVE 20 | 2024 | SUV | Autom. · Eléctrico | ₡22.5M – ₡31.3M | ₡490K | ₡1.16M | ₡24.2M | 3 | AhorraYa |
Toyota 4RUNNER SR5 | 2017 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡4.55M – ₡13M | ₡115K | ₡285K | ₡4.95M | 2 | AhorraYa |
Volkswagen Nivus | 2022 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡5.9M – ₡13.1M | ₡139K | ₡336K | ₡6.37M | 3 | AhorraYa |
BMW X5 XDRIVE 30D | 2022 | SUV | Autom. · Diésel | ₡23M – ₡29.9M | ₡613K | ₡1.18M | ₡24.7M | 3 | AhorraYa |
Ford EVEREST | 2023 | SUV | Autom. · Diésel | ₡20.5M – ₡26.8M | ₡539K | ₡1.05M | ₡22.1M | 28 | AhorraYa |
Mercedes Benz GLE400D COUPE SPORT | 2021 | SUV | Autom. · Diésel | ₡33.1M – ₡39.1M | ₡961K | ₡1.7M | ₡35.7M | 4 | AhorraYa |
Hyundai Kona | 2021 | SUV | Autom. · Eléctrico | ₡2.9M – ₡8.74M | ₡86K | ₡184K | ₡3.17M | 2 | AhorraYa |
Mercedes Benz GLC200 AMG LINE | 2021 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡16.6M – ₡22M | ₡421K | ₡850K | ₡17.8M | 4 | AhorraYa |
Toyota Hilux | 2020 | Pickup | Manual · Diésel | ₡14.7M – ₡19.8M | ₡363K | ₡834K | ₡15.8M | 4 | AhorraYa |
Nissan NAVARA LE | 2012 | Pickup | Autom. · Diésel | ₡5.9M – ₡10.5M | ₡139K | ₡336K | ₡6.37M | 2 | AhorraYa |
Hyundai STARIA ELEGANT 2200CC 4X2 T/A | 2024 | — | Autom. · Diésel | ₡17.4M – ₡21.9M | ₡447K | ₡894K | ₡18.8M | 3 | AhorraYa |
Nissan Frontier | 2021 | Pickup | Manual · Diésel | ₡12.8M – ₡17M | ₡308K | ₡729K | ₡13.8M | 4 | AhorraYa |
Audi Q3 | 2023 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡15.6M – ₡19.6M | ₡391K | ₡798K | ₡16.7M | 3 | AhorraYa |
Suzuki VITARA | 2025 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡10.5M – ₡14.5M | ₡249K | ₡600K | ₡11.4M | 12 | AhorraYa |
Hyundai GRAND STAREX | 2014 | Van | Autom. · Diésel | ₡7.8M – ₡11.6M | ₡184K | ₡444K | ₡8.43M | 4 | AhorraYa |
Chevrolet Captiva | 2024 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡8.97M – ₡12.7M | ₡212K | ₡511K | ₡9.69M | 4 | AhorraYa |
Land Rover RANGE ROVER SPORT SE | 2017 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡16.1M – ₡19.8M | ₡407K | ₡826K | ₡17.3M | 4 | AhorraYa |
Mitsubishi OUTLANDER | 2023 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡12.9M – ₡16.5M | ₡310K | ₡734K | ₡13.9M | 3 | AhorraYa |
Hyundai GRAND STAREX | 2016 | Van | Autom. · Diésel | ₡5.9M – ₡9.5M | ₡139K | ₡336K | ₡6.37M | 3 | AhorraYa |
Toyota Raize | 2022 | — | Autom. · Gasolina | ₡8.5M – ₡12.1M | ₡200K | ₡484K | ₡9.18M | 3 | AhorraYa |
Toyota FJ CRUISER GRIS | 2007 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡8M – ₡11.5M | ₡188K | ₡456K | ₡8.64M | 6 | AhorraYa |
Nissan Kicks | 2021 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡7.68M – ₡11M | ₡181K | ₡437K | ₡8.3M | 5 | AhorraYa |
BMW IX X-DRIVE 40 | 2024 | SUV | Autom. · Eléctrico | ₡24.3M – ₡27.6M | ₡532K | ₡1.25M | ₡26.1M | 5 | AhorraYa |
Hyundai IONIQ | 2019 | SUV | Autom. · Eléctrico | ₡5.05M – ₡8.28M | ₡124K | ₡288K | ₡5.46M | 2 | AhorraYa |
Toyota YARIS | 2023 | Hatchback | Autom. · Gasolina | ₡8.95M – ₡12.1M | ₡211K | ₡510K | ₡9.67M | 3 | AhorraYa |
Toyota Raize | 2023 | SUV | Manual · Gasolina | ₡7.6M – ₡10.7M | ₡179K | ₡433K | ₡8.21M | 6 | AhorraYa |
Jeep Grand Cherokee | 2015 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.19M – ₡9.2M | ₡145K | ₡353K | ₡6.69M | 4 | AhorraYa |
Hyundai Elantra | 2015 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡3.5M – ₡6.3M | ₡96K | ₡219K | ₡3.81M | 4 | AhorraYa |
Hyundai ACCENT GL | 2016 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡3.9M – ₡6.67M | ₡103K | ₡244K | ₡4.25M | 3 | AhorraYa |
Geely GX3 PRO | 2024 | SUV | Manual · Gasolina | ₡5.75M – ₡8.5M | ₡136K | ₡327K | ₡6.21M | 4 | AhorraYa |
Nissan QASHQAI LIMITED | 2018 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.75M – ₡9.49M | ₡159K | ₡385K | ₡7.3M | 5 | AhorraYa |
Ford EXPLORER XLT | 2018 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡11M – ₡13.7M | ₡260K | ₡626K | ₡11.9M | 3 | AhorraYa |
Renault KOLEOS ZEN | 2024 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡8.69M – ₡11.3M | ₡205K | ₡495K | ₡9.39M | 10 | AhorraYa |
Mitsubishi Montero | 2016 | SUV | Autom. · Diésel | ₡10.1M – ₡12.7M | ₡240K | ₡578K | ₡11M | 4 | AhorraYa |
Chery TIGGO 4 PRO TURBO | 2025 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡5.82M – ₡8.28M | ₡137K | ₡331K | ₡6.28M | 3 | AhorraYa |
Changan CS35 PLUS TURBO | 2023 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡4.3M – ₡6.6M | ₡110K | ₡269K | ₡4.68M | 2 | AhorraYa |
Ford Bronco | 2022 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡29.9M – ₡32.2M | ₡848K | ₡1.53M | ₡32.2M | 3 | AhorraYa |
Toyota Hilux | 2013 | — | Autom. · Diésel | ₡12.5M – ₡14.8M | ₡299K | ₡712K | ₡13.5M | 3 | AhorraYa |
Geely GX3 PRO | 2023 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡7M – ₡9.2M | ₡164K | ₡399K | ₡7.56M | 2 | AhorraYa |
Nissan XTRAIL LIMITED | 2015 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡5.01M – ₡7.2M | ₡123K | ₡286K | ₡5.42M | 5 | AhorraYa |
Nissan QASHQAI LIMITED | 2016 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡5.75M – ₡7.75M | ₡136K | ₡327K | ₡6.21M | 6 | AhorraYa |
Nissan Sentra | 2017 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡5.2M – ₡7.09M | ₡126K | ₡296K | ₡5.62M | 3 | AhorraYa |
Nissan QASHQAI LIMITED | 2017 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.5M – ₡8.35M | ₡152K | ₡370K | ₡7.02M | 7 | AhorraYa |
Audi Q5 QUATTRO | 2017 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡7.31M – ₡9.13M | ₡172K | ₡417K | ₡7.9M | 3 | AhorraYa |
Nissan XTRAIL LIMITED | 2016 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.21M – ₡7.92M | ₡146K | ₡354K | ₡6.71M | 3 | AhorraYa |
Mitsubishi Montero | 2022 | SUV | Autom. · Diésel | ₡20.9M – ₡22.5M | ₡549K | ₡1.07M | ₡22.5M | 5 | AhorraYa |
BMW X1 SDRIVE | 2019 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡7.45M – ₡8.97M | ₡175K | ₡424K | ₡8.05M | 2 | AhorraYa |
Chevrolet GROOVE | 2024 | Hatchback | Autom. · Gasolina | ₡10.2M – ₡11.7M | ₡242K | ₡583K | ₡11.1M | 3 | AhorraYa |
Chery Tiggo 2 | 2019 | SUV | Manual · Gasolina | ₡3.21M – ₡4.6M | ₡91K | ₡201K | ₡3.5M | 2 | AhorraYa |
Hyundai Grand i10 | 2016 | Hatchback | Manual · Gasolina | ₡3.5M – ₡4.8M | ₡96K | ₡219K | ₡3.81M | 2 | AhorraYa |
Suzuki Swift | 2020 | Hatchback | Autom. · Gasolina | ₡6.97M – ₡8.25M | ₡164K | ₡397K | ₡7.54M | 2 | AhorraYa |
Hyundai Kona | 2023 | SUV | Autom. · Eléctrico | ₡10.7M – ₡11.9M | ₡212K | ₡611K | ₡11.5M | 4 | AhorraYa |
Kia RIO LX | 2019 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡5.8M – ₡6.95M | ₡137K | ₡330K | ₡6.27M | 4 | AhorraYa |
Mazda CX5 TOURING | 2016 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.85M – ₡8M | ₡161K | ₡390K | ₡7.41M | 2 | AhorraYa |
Nissan VERSA SL | 2013 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡3.7M – ₡4.78M | ₡99K | ₡232K | ₡4.03M | 2 | AhorraYa |
Volkswagen T-Cross | 2022 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡12.1M – ₡13.1M | ₡287K | ₡689K | ₡13.1M | 3 | AhorraYa |
Toyota YARIS | 2017 | Hatchback | Autom. · Gasolina | ₡6M – ₡6.95M | ₡141K | ₡342K | ₡6.48M | 3 | AhorraYa |
BMW X1 SDRIVE | 2024 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡21.6M – ₡22.5M | ₡573K | ₡1.11M | ₡23.3M | 3 | AhorraYa |
Hyundai Grand i10 | 2016 | Hatchback | Autom. · Gasolina | ₡4.35M – ₡5.25M | ₡111K | ₡272K | ₡4.73M | 2 | AhorraYa |
BMW X1 SDRIVE | 2018 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡8.28M – ₡9.18M | ₡195K | ₡472K | ₡8.95M | 4 | AhorraYa |
Nissan QASHQAI LIMITED | 2015 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.7M – ₡7.5M | ₡157K | ₡382K | ₡7.24M | 3 | AhorraYa |
Toyota COROLLA CROSS HYBRID | 2024 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡13M – ₡13.8M | ₡314K | ₡740K | ₡14.1M | 3 | AhorraYa |
Hyundai ACCENT GL | 2013 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡4.9M – ₡5.67M | ₡121K | ₡307K | ₡5.33M | 4 | AhorraYa |
Ford EDGE SEL | 2014 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡4.97M – ₡5.75M | ₡122K | ₡311K | ₡5.41M | 2 | AhorraYa |
Mitsubishi OUTLANDER | 2015 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡5.8M – ₡6.5M | ₡137K | ₡330K | ₡6.27M | 2 | AhorraYa |
Toyota YARIS | 2017 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡6.25M – ₡6.95M | ₡146K | ₡356K | ₡6.75M | 3 | AhorraYa |
Hyundai TUCSON | 2010 | SUV | Autom. · Diésel | ₡6.5M – ₡7.2M | ₡152K | ₡370K | ₡7.02M | 4 | AhorraYa |
Hyundai SANTA FE GL | 2023 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡13.1M – ₡13.8M | ₡317K | ₡747K | ₡14.2M | 3 | AhorraYa |
Mercedes Benz GLA200 STYLE | 2021 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡12.2M – ₡12.8M | ₡290K | ₡695K | ₡13.2M | 3 | AhorraYa |
Suzuki IGNIS GLX | 2018 | Hatchback | Manual · Gasolina | ₡4.9M – ₡5.5M | ₡121K | ₡307K | ₡5.33M | 2 | AhorraYa |
Ssang Yong REXTON | 2012 | SUV | Autom. · Diésel | ₡3.45M – ₡4M | ₡95K | ₡216K | ₡3.76M | 2 | AhorraYa |
Volkswagen JETTA MK6 | 2016 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡4.95M – ₡5.5M | ₡122K | ₡310K | ₡5.38M | 2 | AhorraYa |
Toyota 4RUNNER SR5 | 2008 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡9.3M – ₡9.85M | ₡220K | ₡530K | ₡10M | 4 | AhorraYa |
Hyundai Grand i10 | 2017 | Hatchback | Manual · Gasolina | ₡4.5M – ₡5M | ₡114K | ₡282K | ₡4.9M | 2 | AhorraYa |
Nissan Kicks | 2025 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡11M – ₡11.5M | ₡260K | ₡626K | ₡11.9M | 3 | AhorraYa |
Hyundai ACCENT GL | 2014 | Sedán | Manual · Gasolina | ₡4.2M – ₡4.65M | ₡108K | ₡263K | ₡4.57M | 2 | AhorraYa |
Audi Q5 QUATTRO | 2016 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.67M – ₡7.09M | ₡157K | ₡380K | ₡7.21M | 2 | AhorraYa |
Jeep RENEGADE SPORT | 2018 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.39M – ₡6.8M | ₡150K | ₡364K | ₡6.91M | 3 | AhorraYa |
Changan CS15 LUXURY | 2023 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡5.6M – ₡6M | ₡134K | ₡319K | ₡6.05M | 2 | AhorraYa |
Honda CITY EX | 2017 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡6.06M – ₡6.4M | ₡142K | ₡345K | ₡6.55M | 2 | AhorraYa |
Suzuki ERTIGA GLX | 2015 | Van | Autom. · Gasolina | ₡5.4M – ₡5.7M | ₡130K | ₡308K | ₡5.84M | 2 | AhorraYa |
Suzuki SPRESSO | 2023 | Hatchback | Manual · Gasolina | ₡4.28M – ₡4.53M | ₡110K | ₡268K | ₡4.65M | 2 | AhorraYa |
Changan CS15 LUXURY | 2024 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡5.95M – ₡6.2M | ₡140K | ₡339K | ₡6.43M | 2 | AhorraYa |
Honda CIVIC LX | 2016 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡7.5M – ₡7.73M | ₡176K | ₡427K | ₡8.1M | 2 | AhorraYa |
Toyota Raize | 2024 | SUV | Manual · Gasolina | ₡8.28M – ₡8.5M | ₡195K | ₡472K | ₡8.95M | 3 | AhorraYa |
Suzuki ERTIGA GLX | 2017 | Wagon | Manual · Gasolina | ₡5.38M – ₡5.55M | ₡129K | ₡306K | ₡5.81M | 2 | AhorraYa |
Chevrolet BEAT LT | 2018 | Hatchback | Manual · Gasolina | ₡3.75M – ₡3.88M | ₡100K | ₡235K | ₡4.08M | 2 | AhorraYa |
Hyundai AVANTE GDI | 2014 | Sedán | Autom. · Gasolina | ₡6.47M – ₡6.47M | ₡152K | ₡369K | ₡7M | 5 | AhorraYa |
Mitsubishi Montero | 2025 | SUV | Autom. · Diésel | ₡24.5M – ₡24.5M | ₡661K | ₡1.26M | ₡26.4M | 4 | AhorraYa |
Jeep RENEGADE SPORT | 2017 | SUV | Manual · Gasolina | ₡5.9M – ₡5.9M | ₡139K | ₡336K | ₡6.37M | 3 | AhorraYa |
Kia RIO LX | 2009 | Sedán | Manual · Gasolina | ₡4.47M – ₡4.47M | ₡113K | ₡280K | ₡4.87M | 2 | AhorraYa |
Toyota AGYA | 2018 | Hatchback | Manual · Gasolina | ₡5.13M – ₡5.13M | ₡125K | ₡292K | ₡5.54M | 2 | AhorraYa |
Toyota AGYA | 2022 | — | Manual · Gasolina | ₡5.25M – ₡5.25M | ₡127K | ₡299K | ₡5.68M | 2 | AhorraYa |
Changan CS75 PLUS | 2019 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡6.5M – ₡6.5M | ₡152K | ₡370K | ₡7.02M | 2 | AhorraYa |
Jeep Grand Cherokee | 2014 | — | Autom. · Gasolina | ₡6.9M – ₡6.9M | ₡162K | ₡393K | ₡7.46M | 2 | AhorraYa |
Mitsubishi OUTLANDER | 2013 | SUV | Manual · Gasolina | ₡6.97M – ₡6.97M | ₡164K | ₡397K | ₡7.54M | 2 | AhorraYa |
Ford EXPLORER XLT | 2011 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡7M – ₡7M | ₡164K | ₡399K | ₡7.56M | 2 | AhorraYa |
Audi Q5 QUATTRO | 2010 | SUV | Autom. · Gasolina | ₡7.5M – ₡7.5M | ₡176K | ₡427K | ₡8.1M | 2 | AhorraYa |
Notas metodológicas
Cómo se agrupa un "modelo". Cada fila de la tabla representa una combinación específica de marca, modelo, año, carrocería, transmisión y combustible. Un Toyota Yaris 2018 sedán automático gasolina y un Yaris 2018 hatchback manual son considerados dos observaciones distintas, porque su valor fiscal y su marchamo también lo son.
Cómo se estima el marchamo. Aplicamos las tarifas oficiales del INS 2026 sobre el precio mínimo observado como aproximación conservadora del valor fiscal. El impuesto a la propiedad se calcula con la tabla progresiva, el SOA aplica la tarifa "particular" y las cargas fijas (COSEVI, Cruz Roja, Bomberos, Timbre de Educación) suman ₡13.000. Para vehículos eléctricos se aplica la exoneración del 20% al impuesto a la propiedad.
Cómo se estima el traspaso. Aplicamos el 2,5% del impuesto de traspaso, ~1,5% de timbres registrales y la escala vigente de honorarios notariales del Colegio de Abogados + 13% de IVA. Todo sobre el precio mínimo observado.
Actualización. Las tarifas oficiales se revisan al menos anualmente y se actualizan en menos de 72 horas cuando cambian. Los datos de precio provienen de observación pública del mercado costarricense agregada a diario.